Vente aux enchères importante organisée le 27 mai 2024 par Le Timbre Classique / Jamet Baudot Pothion

Le Timbre Classique va procéder à sa vente aux enchères n°12 le 27 mai 2024 sur plus de 550 lots.

Comme toujours, une grosse section Classique de France dont :
– N°1d 10c bistre-jaune en paire TETE-BECHE obl. grille sur faire-part d’Amiens 1851 pour Mont de Marsan, càd Paris 28.11.51 et arr. 30.11 au dos, TB, RR. Signé Calves et Roumet (Yv. 52’000€), prix commençant à 7 000€.

– Une solide collection sur l’émission de Bordeaux présentée en 3 albums avec un prix de départ de 15 000€. Cette collection montre une belle étude sur les nuances, les oblitérations, divers affranchissements sur lettres, à noter bloc de 4 et de 6 du 1c, 2c oblitération typographique sur journal, affranchissement tricolore de septembre 1871 avec n°41B 4c gris, bloc de dix exemplaires neufs du n°41B, deux bandes de 4 du n°42B, n°42B +20c Siège sur lettre du 1er septembre 1871 (1er jour du tarif à 25c), n°44 détaché ou sur lettres, n°45 obl. PC du GC 532 sur lettre avec càd Assemblée Nationale Bordeaux, Alger Bat à Vap, Marseille Bat a Vap, Philippeville Bat a Vap, nombreux perçages en ligne, belle palette de 30c-40c-80c, paire de 30c de Constantinople et de Smyrne sur lettres, 40c orange bloc de 4 neuf (Yv. 3’200€), bande de 4 du 40c, bande de 3 du 80c rose +20c Siège sur lettre chargée, n°49 +28 sur lettre chargée pour la Bavière, paire et bande de 4 du 80c rose, etc. Une excellente base pour développer une exposition sur cette émission provisoire passionnante à l’utilisation très limitée dans le temps.

– N°40A 2c chocolat clair Report 1, bloc de dix exemplaires obl. GC 3191 sur lettre de Romans, Drôme, 25 mars 1871 pour Lyon, rarissime multiple de cette valeur, le plus grand bloc connu, ex-Gill-Burrus, Blanc, Walske. Signé JF.Brun. Prix de départ à 7 500€.

– 9137 : Bloc report de 15 exemplaires du n°49, 80c rose, neufs **/*, couleur vive, très frais, SUP, ex-Burrus, un des plus beaux blocs report connus du 80c (Yv. 20’000€). Prix de départ : 3 000€

Des lots exceptionnels de pigeongrammes et ballons montés :

– Le Newton – n°29 OBL étoile 17 + CAD « Paris R. du Pont Neuf » (31.12.70) sur Gazette des Absents pour Angers avec arrivée. Texte manuscrit « A tout hasard et pensant vous être agréable je vous joins avec le résumé des nouvelles un plan de Paris » et « la viande de chien a fait son entrée dans les marchés où elle est cotée à 3F 1/2 le kilog. Les chats et les rats ne sont pas oubliés et un rat vaut en ce moment1F50 ». Ensemble TB. Prix de départ : 8 000€

– Un ensemble extraordinaire sur le sujet de LA POSTE PAR PIGEON comprenant :

  • Dix pigeongrammes, Sept ballons montés en rapport avec les dépêches et pigeongrammes dont le Ville d’Orléans pour la Belgique arrivée le 13.01.71 (texte intéressant sur Steenackers et Dagron), l’Archimède, le Poste de Paris en réponse directe à une dépêche, Gazette des Absents n°30 par le Torricelli en réponse directe à un télégramme, le Général Bourbaki pour M. Beaufour à Granville, Gazette des Absents n°26 pour M. Beaufour à Granville par le Vaucanson, Rarissime reçu télégraphique de Privas 12.11.70 pour un pigeongramme de 9 mots, Rare ensemble d’un Ballon pour M. Beaufour à Granville, rarissime reçu télégraphique de Granville 20.11.70 pour un pigeongramme envoyé par M. Beaufour avec Télégramme privé et texte de Beaufour, Gazette des Absents n°12 datée de Paris 03.12.70 en réponse directe à la dépêche reçue, Deux télégrammes jaunes reçus pendant le Siège au Fort de Romainville par pigeon, Huit télégrammes bleus reçus pendant le Siège par pigeon avec càd de Paris, très rares, plus deux reçus après le Siège. Prix de départ : 4 000€

– Ensemble de 27 ballons montés : Armand Barbès (4) – Georges Sand – Louis Blanc – Victor Hugo – Garibaldi – Ferdinand Flocon – Ville de Chateaudun – Général Uhrich (3) – Ville d’Orléans (2) – Général Renault (3) – Ville de Paris – Délivrance – Armée de la Loire (2) – Général Faidherbe – Poste de Paris. TB. Prix de départ : 2 400€

Des raretés comme notamment :

– LA seule enveloppe de réexpédition connue pour une lettre du Jacquard : Enveloppe avec timbre anglais 1 penny rouge pour Douvres avec cachet de passage Helston 03.12.70 et Dover 05.12.70 et mention manuscrite en anglais : 2 décembre – Repêchée en mer au large du Cap Lizard et acheminée grâce à un pêcheur. Toute récompense sera reçue avec gratitude par M. W. Johns, Cadgwith, Cornwall. Une rareté majeure de l’histoire postale de la Guerre de 1870 et des courriers accidentés. Prix de départ : 4 000€

– Une série non émise de Madagascar (N°308A à 309F + PA 63A +63C +63D) : La série complète des 10 valeurs en 10 couleurs différentes (non signalé dans Yvert), non émis, **, TTB, très frais, R. Prix de départ : 2 600€

Enfin une très belle section « Lettres » dont :

– Une Superbe collection d’exposition sur LA POSTE À LYON DES ORIGINES (1580) à 1876 en 72 pages, médaillée en exposition, à noter mention « en diligence » sur lettre de 1704, « franche » sur lettre de 1715 signée Pothion, « Ports payés de Lyon » orné en 1734, fermeture fil de soie sur lettre de 1652, déboursé manuscrit de Lyon en 1755, jolie partie sur la Petite Poste dont Port payé encerclé en 1807, marques de Banlieue, divers ports payés et déboursés au tampon, cachets d’essai de 1828, Lettres avec Cérès et Empire, Ballon monté pour Lyon, 1818 bâton ou délié, Chargés, rare losange CDS avec càd Lyon Camp de Satonay, rare lettre similaire mais Sathonay, losange 2145E avec Camp de Sathonay, etc., plus matériel complémentaire en 4 classeurs et une chemise avec port payé au tampon, 1790 Chargé manuscrit en rouge, affranchissements variés avec classiques, semi-modernes intéressants, etc. idéal pour bâtir une solide collection de référence. Prix de départ : 4 000€

– RARE LETTRE avec une oblitération étoile 4 de Paris du n°48 40c orange, bien margé, sur lettre de Paris 22 juin 1871 pour Lyon, TB, R. Signé JF.Brun (Yv. 3’200€). Prix de départ : 500€

Et une multitude d’autres lots à découvrir au lien suivant : Page 1 | MAY 2024 EUR Vente aux enchères n°12 (Paris) | MAY 2024 EUR Vente aux enchères n°12 (lots à Paris) | Le Timbre Classique Le Timbre Classique