552 lots pour votre collection de timbres
Lettre sans timbre avec CAD T15 "Paris (60)" (1 janv 49) + taxe 2 tampon façon manuscrite. TB

Lot 9000

Lettre sans timbre avec CAD T15 « Paris (60) » (1 janv 49) + taxe 2 tampon façon manuscrite, TB. Premier jour du tarif à 20c
Prix de départ: 150 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 170
Trois Essai 1858 au Balancier de monétaire, en vert,

Lot 9001

Trois Essais 1858 au Balancier monétaire, en vert, bleu et bistre, tous grand coin de feuille, TTB
Prix de départ: 50 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 130
N°1 essai du 10c en bleu avec fil de soie, TB, R (Yv.

Lot 9002

N°1 essai du 10c en bleu avec fil de soie, TB, R (Yv. 700€)
Prix de départ: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 240
N°1 10c bistre-jaune, obl. PC 2823 de Saulces-Monclin

Lot 9003

N°1 10c bistre-jaune, obl. PC 2823 de Saulces-Monclin (Ardennes), TB. Signé A. Brun (Yv. 365€)
Prix de départ: 50 EUR
N°1 10c bistre-jaune OBL étoile muette + CAD rouge "bureau central (60)" (1852) sur lettre de Paris pour Paris. TB

Lot 9004

N°1 10c bistre-jaune OBL étoile muette + CAD rouge « bureau central (60) » (1852) sur lettre de Paris pour Paris, TB (Yv. 775€)
Prix de départ: 80 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 110
N°1d 10c bistre-jaune en paire TETE-BECHE obl. grille

Lot 9005

N°1d 10c bistre-jaune en paire TETE-BECHE obl. grille sur faire-part d’Amiens 1851 pour Mont de Marsan, càd Paris 28.11.51 et arr. 30.11 au dos, TB, RR….
Prix de départ: 7’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 6’300
N°1f 10c bistre clair, réimpression de 1862, neuf *,

Lot 9006

N°1f 10c bistre clair, réimpression de 1862, neuf *, TB. Signé Calves (Yv. 750€)
Prix de départ: 100 EUR
N°2 15c vert OBL grille sur lettre autographe de Jules Michelet (1851). TB

Lot 9007

N°2 15c vert OBL grille sur lettre autographe de Jules Michelet (1851), TB
Prix de départ: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 440
N°2a 15c vert clair, neuf avec gomme, défectueux,

Lot 9008

N°2a 15c vert clair, neuf avec gomme, défectueux, R. Certificat Calves (Yv. 29’000€)
Prix de départ: 400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 750
N°2e 15c vert clair, réimpression de 1862, neuf *,

Lot 9009

N°2e 15c vert clair, réimpression de 1862, neuf *, TB (Yv. 900€)
Prix de départ: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 150
N°3 OBL CAD T15 "(B) Paris 60" (5 janv 49) sur lettre pour Blois, diverses signatures dont JF Brun. TB.

Lot 9010

N°3 OBL CAD T15 « (B) Paris 60 » (5 janv 49) sur lettre pour Blois, diverses signatures dont JF.Brun, TB
Prix de départ: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 400
N°3 OBL grille + T15 "St Rémy-en-Bouzemont 49" (11 oct 49, Marne) sur lettre, ind 17. TB

Lot 9011

N°3 OBL grille + T15 « St Rémy-en-Bouzemont 49 » (11 oct 49, Marne) sur lettre, ind 17. TB
Prix de départ: 50 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 50
N°4 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun (Yv. 8'800€)

Lot 9012

N°4 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun (Yv. 8’800€)
Prix de départ: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’100
N°4 25c bleu en bloc de 4, filet touché en haut et

Lot 9013

N°4 25c bleu en bloc de 4, filet touché en haut et effleuré en bas à droite, obl. PC 2738 de Rouen (Seine inférieure), B (Yv. 6’250€)
Prix de départ: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 300
N°4a 25c bleu foncé, neuf avec trace de charnière,

Lot 9014

N°4a 25c bleu foncé, neuf avec trace de charnière, TB. Cert. JF.Brun (Yv. 9’250€)
Prix de départ: 900 EUR
Fiche détaillée / Invendu / Placer une offre
N°4c 25c bleu en paire tête-bêche, belles marges,

Lot 9015

N°4c 25c bleu en paire tête-bêche, belles marges, obl. grille, TB. Signé Calves (Yv. 17’000€)
Prix de départ: 1’700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 2’200
N°4c 25c bleu en paire tête-bêche, marges justes,

Lot 9016

N°4c 25c bleu en paire tête-bêche, marges justes, obl. grille, B/TB. Certificat Calves (Yv. 17’000€)
Prix de départ: 800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’250
N°6 1F carmin, OBL étoile muette + CAD "Paris (60)"(1852) sur lettre pour Senlis avec arrivée, signé Calves

Lot 9017

N°6 1f carmin, OBL étoile muette + CAD « Paris (60) »(1852) sur lettre pour Senlis avec arrivée, signé Calves (Yv. 1’700€)
Prix de départ: 300 EUR
N°6b 1f carmin foncé, obl. PC, TB. Signé A.Brun

Lot 9018

N°6b 1f carmin foncé, obl. PC, TB. Signé A.Brun (Yv. 1’250€)
Prix de départ: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 120
N°6B 1f carmin-brun, neuf sans gomme, TTB. Signé A.Brun,

Lot 9019

N°6B 1f carmin-brun, neuf sans gomme, TTB. Signé A.Brun, Calves (Yv. 6’000€)
Prix de départ: 600 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 950
N°9 OBL étoile muette + CAD "Lettre AFFie de Paris pour Paris" (1853), signé Calves. TB

Lot 9020

FRANCE » PRESIDENCE
N°9 OBL étoile muette + CAD « Lettre AFFie de Paris pour Paris » (1853), signé Calves. TB
Prix de départ: 80 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 140
N°9e 10c bistre, réimpression de 1862, neuf *. TB.

Lot 9021

FRANCE » PRESIDENCE
N°9e 10c bistre, réimpression de 1862, neuf *. TB. Signé Calves (Yv. 800 €)
Prix de départ: 100 EUR
N°10 25c bleu, variété bosse sur le front, OBL étoile

Lot 9022

FRANCE » PRESIDENCE
N°10 25c bleu, variété bosse sur le front, OBL étoile muette + CAD « 3e Paris 10 (60) » (1854) sur lettre, certificat Behr. TB
Prix de départ: 80 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 80
Piquage Susse 4 lettres dont un n°12 signé Calves + 3 détachés et un n°13 avec piquage de Clamecy OBL sur fragment. Bel ensemble.

Lot 9023

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
Piquage Susse: 4 lettres dont un n°12 signé Calves + 3 détachés et un n°13 avec piquage de Clamecy OBL sur fragment. Bel ensemble.
Prix de départ: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 500
2 lettres AFF n°13 OBL grille + CAD "Lettre AFFie de Paris pour Paris" (8 et 10 janv 1855à et n°14 OBL rouleau de gros points carrés + CAD n°1330 "2e Paris 15 -60)" (1854) sur lettre pour Civita-Vecchia avec entailles et

Lot 9024

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
Prix de départ: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 200
N°13, 2 pièces + 14 + 16 +17A, 1 pièce + bande de 3 + bande de 4 OBL losange de points "D" + CAD "D Paris D" (1856) sur lettre au 5ème échelon de poids pour Vera-Cruz (Mexique), AFF spectaculaire. TB

Lot 9025

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
Prix de départ: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 700
3 lettres : n°14 OBL étoile muette bleue + CAD bleu "1e Paris 1 (60) (1855). N°13 OBL PC 1451 bleu + T15 bleu "Grenelle (60)" (1854). N°13 OBL étoile muette bleue + T15 bleue "2e Paris 1 (60)" (1855). TB

Lot 9026

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
Prix de départ: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 260
2 lettres : n°14, 2 pièces, OBL roulette de pointillés + CAD diabolo "X Paris X" (1862) et n°38 avec variété 4 retouchés OBL étoile 1. TB

Lot 9027

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
2 lettres : n°14, 2 pièces, OBL roulette de pointillés + CAD diabolo « X Paris X » (1862) et n°38 avec variété 4 retouchés OBL étoile 1, TB
Prix de départ: 150 EUR
N°15 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun, Calves (Yv.

Lot 9028

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°15 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun, Calves (Yv. 3 600€)
Prix de départ: 400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 460
N°15 25c bleu, en paire OBL étoile muette sur lettre de Paris en double port pour Comines (Nord). TB

Lot 9029

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°15 25c bleu, en paire OBL étoile muette sur lettre de Paris en double port pour Comines (Nord), TB
Prix de départ: 200 EUR
2 lettres : n°16 OBL roulette de pointillés sur télégramme pour Brème avec griffes "affranchissement insuffisant" et "Ungenugend Frankirt" et n°16 OBL roulette de pointillés + CAD "3e Paris 3" (1856) sur lettre pour Lond

Lot 9030

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
Prix de départ: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 75
1856 Lettre pour les Etats Unis au départ de Paris

Lot 9031

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°17 (x4)+16+14+13 sur lettre du Havre 17.09.1856 pour New York, PP rouge, arr., légers défauts mais quadricolore peu commun
Prix de départ: 300 EUR
N°18 1f carmin, bien margé, oblitéré grille sans fin

Lot 9032

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°18 1f carmin, bien margé, oblitéré grille sans fin très propre, TTB, rare ainsi (Yv. 3’800€)
Prix de départ: 400 EUR
N°18 1f carmin, faux de Spérati avec son cachet au

Lot 9033

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°18 1f carmin, faux de Spérati avec son cachet au dos, obl. étoile de Paris, TTB
Prix de départ: 100 EUR
N°18 1f carmin, belles marges, oblitéré étoile, TTB.

Lot 9034

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°18 1f carmin, belles marges, oblitéré étoile, TTB. Faux de SPERATI signé par lui au crayon
Prix de départ: 80 EUR
N°18 1f de l'Empire en paire bien margée +n°13 10c

Lot 9035

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
Prix de départ: 4’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 4’200
N°19 + 26 OBL Noyon (1868) sur bulletin administratif à l'usage des géomètres et n°35, 3 pièces OBL GC 3921 + CAD "Paris les Ternes" (1872) sur lettre locale, signé JF.Brun. TB

Lot 9036

FRANCE » EMPIRE DENTELE
Prix de départ: 50 EUR
N°19 en paire + 27 en paire OBL étoile 2 + CAD "Paris R. St Lazare" (1861) sur lettre de Paris pour Paris, signé Calves et Roumet. TB

Lot 9037

FRANCE » EMPIRE DENTELE
N°19 en paire + 27 en paire OBL étoile 2 + CAD « Paris R. St Lazare » (1861) sur lettre de Paris pour Paris, signé Calves et Roumet, TB
Prix de départ: 150 EUR
N°22b paire tête bêche verticale OBL étoile 20 + CAD "Paris R. St DOMque St Gn, 56" (1864) sur lettre pour l'Italie. TB

Lot 9038

FRANCE » EMPIRE DENTELE
N°22b paire tête bêche verticale OBL étoile 20 + CAD « Paris R. St DOMque St Gn, 56 » (1864) sur lettre pour l’Italie, TB (Yv. 3’500€)
Prix de départ: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 550
N°23 40c orange, oxydé, très bon centrage, neuf **,

Lot 9039

FRANCE » EMPIRE DENTELE
N°23 40c orange, oxydé, très bon centrage, neuf **, TB. Signé Calves (Yv. 3’100€ pour *)
Prix de départ: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 320
N°24 80c carmin, neuf * (légère trace), très frais,

Lot 9040

FRANCE » EMPIRE DENTELE
N°24 80c carmin, neuf * (légère trace), très frais, bon centrage, TTB. Signé JF.Brun (Yv. 2’550€)
Prix de départ: 300 EUR
N°24 OBL étoile + CAD "Paris Pl. de la Madeleine" (1864) sur lettre pour le payeur de la trésorerie française à Mexico et LST avec CAD "Corps exp du Mexique Bau B" (30 aveil 62) + taxe 6 manuscrite. TB

Lot 9041

FRANCE » EMPIRE DENTELE
Prix de départ: 150 EUR
N°26 OBL typo sur journal "L'Echo d'Arcis" (Aube - 1872). TB

Lot 9042

FRANCE » EMPIRE LAURE
N°26 OBL typo sur journal « L’Echo d’Arcis » (Aube – 1872), TB
Prix de départ: 60 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 45
N°28 OBL étoile rouge "SC Paris SC" (1868) sur lettre. Utilisation RRR avant le Siège de Paris. TB

Lot 9043

FRANCE » EMPIRE LAURE
N°28 OBL étoile rouge + CAD « Paris SC » (1868) sur lettre. Utilisation RRR avant le Siège de Paris. TB
Prix de départ: 500 EUR
N°29A + n°30 x2 obl. GC 1240 sur lettre chargée de

Lot 9044

FRANCE » EMPIRE LAURE
Prix de départ: 150 EUR
N°30 OBL étoile 3 + CAD "Paris Pl. de la Madeleine" (1870) sur lettre pour Genève en mixte de réexpédition pour l'Italie avec Suisse n°46 OBL St Prex.

Lot 9045

FRANCE » EMPIRE LAURE
Prix de départ: 150 EUR
N°30 en paire + 32 en paire + 38 OBL étoile 18 + CAD "Paris R. d'Amsterdam" (1871) sur lettre pour Lima (Pérou). TB

Lot 9046

FRANCE » EMPIRE LAURE
N°30 en paire + 32 en paire + 38 OBL étoile 18 + CAD « Paris R. d’Amsterdam » (1871) sur lettre pour Lima (Pérou), TB
Prix de départ: 120 EUR
N°31 OBL étoile 4 + CAD "Paris Rue d'Enghien" (dec 71) + Alsace n°6 en paire sur lettre pour Mulhouse avec taxe allemande 20 (dec 1871). TB

Lot 9047

FRANCE » EMPIRE LAURE
N°31 OBL étoile 4 + CAD « Paris Rue d’Enghien » (dec 71) + Alsace n°6 en paire sur lettre pour Mulhouse avec taxe allemande 20 (dec 1871), TB
Prix de départ: 150 EUR
N°32, bande de 3 + une pièce OBL étoile rouge sur devant de lettre chargée de la Place de la Madeleine pour Bucarest. TB

Lot 9048

FRANCE » EMPIRE LAURE
N°32, bande de 3 + une pièce OBL étoile rouge sur devant de lettre chargée de la Place de la Madeleine pour Bucarest (Roumanie), TB
Prix de départ: 150 EUR
N°33 5f, épreuve sans valeur en noir sur Chine, TTB.

Lot 9049

FRANCE » EMPIRE LAURE
N°33 5f, épreuve sans valeur en noir sur Chine, TTB. Signé Calves (Yv. 800 €)
Prix de départ: 150 EUR
Vers le haut