Importante vente aux enchères sur Genève le 29 mai par Le Timbre Classique / Jamet Baudot Pothion

Le Timbre Classique va procéder à sa vente aux enchères n°11 sur Genève le 29 mai 2024.

A l’honneur, la mise en vente de plusieurs des premiers timbres émis par la poste du canton suisse de Genève en octobre 1843 dont :

– Double de Genève de couleur intense et très bien margé tout autour, très proprement oblitéré par la rosette de Genève N°2 sur lettre provenant de la fameuse archive « Barillet », cert. v.d.Weid (SBK CHF 100’000) pour un prix de départ de 20 000 Francs suisses

– Double de Genève, très frais de couleur, belle oblitération centrale avec la rosette Nr.2 en rouge ainsi qu’une partie du cachet à double cercle de Genève, largement margé sur trois côtés, en haut à gauche le filet d’encadrement est effleuré sur environ 2 millimètres, un très bel exemplaire (SBK CHF 55’000). Atteste / Certificats : Fulpius (1948), v.d.Weid (2006), sig. GT(hiers) à 7 000 Francs suisses.

– Demi-Double de Genève, partie droite, très frais de couleur, bien à très bien margé et avec une grande partie de gomme originale (env. 3/4 de la surface du timbre), bien à très bien margé tout autour, un timbre en parfait état et rarissime avec sa gomme, la cote du catalogue SBK est pour un exemplaire sans gomme, cert. v.d.Weid (SBK CHF 32’000+) au prix de lancement de 6 000 Francs suisses.

Comme toujours, une grosse section Classique de France dont :

– 1Fr carmin et Présidence 10c brun et deux 25c bleu oblitérés gros points sur enveloppe pour une destination rarissime : Jassy en Moldavie, cachet à date PARIS 12 JUIL 53 et cachet rouge P.D., au verso cachets de transit KRAKAU 16 JUL. et CZERNOWITZ 20 JUL., bel affranchissement tricolore, deux timbres avec légers défauts mais sans importance pour cette lettre de la première et de la deuxième émission de France avec cette destination rarissime. Première pièce vue. Signé Calves, certificat JF. Brun à un prix démarrant à 10 000 Francs suisses.

– Combinaison exceptionnelle de 20c Noir sur jaune, cinq exemplaires dont une paire TÊTE-BÊCHE, oblitération grille sur lettre de Boulogne sur Mer datée du 7 septembre 1849 pour Paris, la paire tête-bêche est très bien margée, les autres timbres sont généralement bien margés, cachet d’arrivée au verso PARIS 8 SEPT 49, rabat du bas manquant mais n’enlevant rien à cet affranchissement UNIQUE, cert. Calves au prix de 4 000 Francs suisses.

– 40c orange en BLOC DE QUATRE, très bien margé tout autour, oblitération gros points sur enveloppe de PARIS 17 MARS 53 pour Londres, petit cachet PD et cachet d’arrivée à côté, très bel affranchissement rare, cert. Calves (Yv. €35’000) à un prix de départ de 3000 Francs suisses

Et des raretés comme notamment :

– Le 2 pence ½ penny « SilverJubilee » en couleur bleu prusse (erreur d’impression par les imprimeurs Harrison & Son), neuf sans charnière, gomme légèrement tonique, cert. RPS (15’000 £ Stanley Gibson). Le 2 1/2d bleu de Prusse reste à ce jour l’un des timbres les plus célèbres et les plus rares de Grande-Bretagne. En effet, les imprimeurs ont rapidement détruit les feuilles erronées, à l’exception de 6 feuilles envoyées au centre de stockage de la Poste. On a demandé au surintendant de détruire les six feuilles, à l’exception d’un bloc de quatre, qui serait conservé à des fins de référence. Cependant, une autre erreur a été commise et seules deux feuilles ont été détruites et quatre ont été placées par inadvertance avec des feuilles de couleur correcte. Trois de ces feuilles ont atterri au bureau de poste d’Edmonton, au nord de Londres. La quatrième feuille a été envoyée à un bureau de poste inconnu. On sait qu’une certaine quantité a été utilisée. Mise à prix : 3 000 Francs suisses

– Une belle collection chinoise 1963-70 sans charnière dans un classeur sur la période de la révolution culturelle en Chine populaire des années 1960, avec notamment une feuille min. « Poppy », 1967 Poèmes de Mao, 1967 Pensées de Mao en bandes de cinq dépliées, etc., le tout de très bonne qualité.

Et de nombreux autres lots à découvrir au lien suivant : Page 1 | MAY 2024 CHF AUCTION in GENEVA | MAY 2024 CHF Vente aux enchères n°11 (lots à Geneve) | Le Timbre Classique Le Timbre Classique