1/79

Lot 5035
Cher collectionneur, nous vous présentons le lot 5035 que vous pouvez maintenant ajouter à votre collection de FRANCE » LOTS ET COLLECTIONS. Si vous avez des questions sur nos timbres ou nos lettres, n’hésitez pas à nous contacter ici.
Prix réalisé
22’000 EUR
Prix de départ
12’000 – 20’000 EUR
Tue 8 Nov 2022 at 14:00 (Europe/Zurich)

1849-2003, Remarquable collection de France, pratiquement toute neuve à part quelques exceptions, dans quatre albums Cérès, plus deux classeurs avec des émissions modernes.

Très importante partie classique avec N°7A (cert. Calves mentionnant petite restauration), les autres valeurs de la même série en neuf sauf les N°2 et 6, Napoléon en neuf dont N°16 (certificat), 17A et 18 (certificat), ensuite Empire dentelé et Empire lauré au complet jusqu’au 5F (N°33, très beau centrage avec certificat Calves), l’émission de Bordeaux, Cérès dentelée, l’émission Sage avec les rares N°70, 71, 72 et 81, aussi 1c Bleu de Prusse mais oblitéré (cert. Calves), ensuite Merson avec le 2Fr., les trois séries Orphelin, Congrès de Bordeaux, blocs Paris et Strasbourg, importante Poste aérienne avec PA 3 (signée Calves et A.Brun), aussi 14 et 15, et une excellente partie fin de catalogue, très belle qualité en générale pour cette magnifique collection