1/79

Los 5035
Sehr geehrter Sammler, wir präsentieren Ihnen das Los 5035, das Sie nun in Ihre Sammlung FRANCE » LOTS ET COLLECTIONS aufnehmen können. Wenn Sie Fragen zu unseren Briefmarken oder Briefen haben, können Sie uns gerne hier kontaktieren.
Realisierter Preis
22’000 EUR
Startpreis
12’000 – 20’000 EUR
Auktionsdatum
Tue 8 Nov 2022 at 14:00 (Europe/Zurich)
Beschreibung:

1849-2003, Remarquable collection de France, pratiquement toute neuve à part quelques exceptions, dans quatre albums Cérès, plus deux classeurs avec des émissions modernes.

Très importante partie classique avec N°7A (cert. Calves mentionnant petite restauration), les autres valeurs de la même série en neuf sauf les N°2 et 6, Napoléon en neuf dont N°16 (certificat), 17A et 18 (certificat), ensuite Empire dentelé et Empire lauré au complet jusqu’au 5F (N°33, très beau centrage avec certificat Calves), l’émission de Bordeaux, Cérès dentelée, l’émission Sage avec les rares N°70, 71, 72 et 81, aussi 1c Bleu de Prusse mais oblitéré (cert. Calves), ensuite Merson avec le 2Fr., les trois séries Orphelin, Congrès de Bordeaux, blocs Paris et Strasbourg, importante Poste aérienne avec PA 3 (signée Calves et A.Brun), aussi 14 et 15, et une excellente partie fin de catalogue, très belle qualité en générale pour cette magnifique collection

Liebe Sammler, der Briefmarkenmarkt verändert sich ständig. Bitte beachten Sie, dass wir ständig daran arbeiten, Bilder für Briefmarken, Briefe oder andere Lose hinzuzufügen. Wenn für das Los, an dem Sie interessiert sind, noch keine Bilder verfügbar sind, laden wir Sie ein, in einigen Tagen noch einmal vorbeizuschauen.

Sollten Sie die gesuchten Bilder in den nächsten Tagen immer noch nicht finden, senden Sie uns bitte hier eine Nachricht. Wichtig: Vergessen Sie nicht, die Losnummern anzugeben.

Danke für Ihr Verständnis.