N°1 10c bistre-jaune en bloc de 4 oblitéré gros

Lot 2000 | N°1 10c bistre-jaune en bloc de 4 oblitéré gros

N°1 10c bistre-jaune en bloc de 4 oblitéré gros points, légers défauts mais très belle présentation. Signé Calves (Yv. 16 000 €)
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 500
N°1 10c. bistre jaune, obl grille, bdf, TB. Signé A.Brun.

Lot 2001 | N°1 10c. bistre jaune, obl grille, bdf, TB. Signé A.Brun.

N°1 10c. bistre jaune, obl grille, bdf, TB. Signé A.Brun. (Yv. 365 €)
Estimation: 80 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 140
N°2 15c essai en couleur bleu sur papier carton, un

Lot 2002 | N°2 15c essai en couleur bleu sur papier carton, un

N°2 15c essai en couleur bleu sur papier carton, un pli ; n°7 1fr. essai en noir sur papier pelure, joue découpée, B/TB
Estimation: 180 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°5 40c orange x3 (une paire bien margée + 1 isolé

Lot 2003 | N°5 40c orange x3 (une paire bien margée + 1 isolé

Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 440
N°6 1fr. carmin, obl grille. TTB. Signé Calves.

Lot 2004 | N°6 1fr. carmin, obl grille. TTB. Signé Calves.

N°6 1fr. carmin, obl grille. TTB. Signé Calves. (Yv. 1 000 €)
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Retiré
N°6 1fr carmin, obl grille légère, TB. (Yv.1 000€)

Lot 2005 | N°6 1fr carmin, obl grille légère, TB. (Yv.1 000€)

N°6 1fr. carmin, obl grille légère, TB. (Yv. 1 000€)
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 260
N°10 25 c bleu obl. quatre frappes OR en cercle et

Lot 2006 | N°10 25 c bleu obl. quatre frappes OR en cercle et

FRANCE » PRESIDENCE
N°10 25 c bleu obl. quatre frappes OR en cercle et PC 2388 de Pau (Basse-Pyrénées), B/TB. Signé Calves
Estimation: 50 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 90
N°10 25c bleu avec trois voisins, obl. PC 237 de Bailleul

Lot 2007 | N°10 25c bleu avec trois voisins, obl. PC 237 de Bailleul

FRANCE » PRESIDENCE
N°10 25c bleu avec trois voisins, obl. PC 237 de Bailleul (Nord), TTB
Estimation: 30 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 160
N°11 1c olive x7 (3 paires + 1 isolé) obl. càd Paris

Lot 2008 | N°11 1c olive x7 (3 paires + 1 isolé) obl. càd Paris

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°11 1c olive x7 (3 paires + 1 isolé) obl. càd Paris (G) 21 nov 62 sur tarif « Librairie ancienne », TB, R
Estimation: 200 EUR
Rarissime combinaison n°12 5c vert +n°46 20c Bordeaux

Lot 2009 | Rarissime combinaison n°12 5c vert +n°46 20c Bordeaux

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
Rarissime combinaison n°12 5c vert +n°46 20c Bordeaux obl. GC 2123 sur lettre de Lunel (Hérault) pour Marseille, TTB, RR. Signé JF.Brun, Calves
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 550
N°16 40 c orange avec BdF et filet d'encadrement sur

Lot 2010 | N°16 40 c orange avec BdF et filet d’encadrement sur

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 600
1856 Lettre pour les Etats Unis au départ de Paris

Lot 2011 | 1856 Lettre pour les Etats Unis au départ de Paris

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°17 (x4)+16+14+13 sur lettre du Havre 17.09.1856 pour New York, PP rouge, arr., légers défauts mais quadricolore peu commun
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°18 1f essai en vert recto-verso, plus n°11 1c essai

Lot 2012 | N°18 1f essai en vert recto-verso, plus n°11 1c essai

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°18 1fr. essai en vert recto-verso, plus n°11 1c essai en vert-jaune, et n°11 1c essai en brun sur baudruche en bloc de 4, B/TB (Yv. 2 050 €)
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 200
N°19 1c vert-olive en bloc de 4 avec tous les timbres signés Calves, paire du bas **, très frais, TTB (cote pour *)

Lot 2013 | N°19 1c vert-olive en bloc de 4 avec tous les timbres signés Calves, paire du bas **, très frais, TTB (cote pour *)

FRANCE » EMPIRE DENTELE
N°19 1c vert-olive en bloc de 4 avec tous les timbres signés Calves, paire du bas **, très frais, TTB (Yv. pour * 1 100 €)
Estimation: 110 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 150
N°21 10c bistre, neuf **, fraîcheur postale, TB (Yv.

Lot 2014 | N°21 10c bistre, neuf **, fraîcheur postale, TB (Yv.

FRANCE » EMPIRE DENTELE
N°21 10c bistre, neuf **, fraîcheur postale, TB (Yv. pour * 2 250 €)
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Retiré
N°24 80c rose, neuf avec charnière, frais, TB. Signé

Lot 2015 | N°24 80c rose, neuf avec charnière, frais, TB. Signé

FRANCE » EMPIRE DENTELE
N°24 80c rose, neuf avec charnière, frais, TB. Signé Brun et Calves (Yv. 2 400 €)
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 300
N°23 40c orange, oxydé, très bon centrage, neuf **,

Lot 2016 | N°23 40c orange, oxydé, très bon centrage, neuf **,

FRANCE » EMPIRE DENTELE
N°23 40c orange, oxydé, très bon centrage, neuf **, TB. Signé Calves (Yv. 3’100€ pour *)
Estimation: 300 EUR
N°34 10 sur 10c bistre surcharge bleu, neuf *,  une

Lot 2017 | N°34 10 sur 10c bistre surcharge bleu, neuf *, une

FRANCE » EMPIRE NON EMIS n° 34
N°34 10 sur 10c bistre surcharge bleu, neuf *, une dent d’angle recollée sinon TB (Yv. 3000 €)
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Retiré
N°39B 1c olive en paire obl. CàD T16 Antrain-sur-Couesnon

Lot 2018 | N°39B 1c olive en paire obl. CàD T16 Antrain-sur-Couesnon

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°39B 1c olive en paire obl. CàD T16 Antrain-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) 30 avr. 1871, frappe légère, TTB. Signé A. Brun (Yv. 480 €)
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 110
N°40Ba 2c rouge brique pos. 9, obl. CàD T17 Caen (13)

Lot 2019 | N°40Ba 2c rouge brique pos. 9, obl. CàD T17 Caen (13)

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°40Ba 2c rouge brique pos. 9, obl. CàD T17 Caen (13) 5 mai 1871, Calvados, TB, nuance certifiée Calves
Estimation: 180 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°40Ba, 2c rouge-brique, obl. CàD T17 Caen (13) 29

Lot 2020 | N°40Ba, 2c rouge-brique, obl. CàD T17 Caen (13) 29

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°40Ba, 2c rouge-brique, obl. CàD T17 Caen (13) 29 mars 1871, Calvados, TTB (Yv. 900 €)
Estimation: 180 EUR
N°40Bb 2c marron foncé, pos. 14, obl. CàD T17, TB,

Lot 2021 | N°40Bb 2c marron foncé, pos. 14, obl. CàD T17, TB,

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°40Bb 2c marron foncé, pos. 14, obl. CàD T17, TB, nuance certififée Calves
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°40Bc, 2c chocolat foncé, pos. 6, obl. GC, TB, nuance

Lot 2022 | N°40Bc, 2c chocolat foncé, pos. 6, obl. GC, TB, nuance

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°40Bc, 2c chocolat foncé, pos. 6, obl. GC, TB, nuance certifiée Calves
Estimation: 850 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°40Bc 2c chocolat foncé, obl. CàD T16 Saint-Paul-Trois-Châteaux

Lot 2023 | N°40Bc 2c chocolat foncé, obl. CàD T16 Saint-Paul-Trois-Châteaux

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°40Bc 2c chocolat foncé, obl. CàD T16 Saint-Paul-Trois-Châteaux 10 avr. 1871, Drôme, SUP. Certificat Calves
Estimation: 850 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°41A 4c gris, obl. GC 2602 (Nantes, Loire-Inférieure),

Lot 2024 | N°41A 4c gris, obl. GC 2602 (Nantes, Loire-Inférieure),

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°41A 4c gris, obl. GC 2602 (Nantes, Loire-Inférieure), TTB. Signé Calves (Yv. 4500 €)
Estimation: 900 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 925
N°41B 4c gris, pos. 14, obl. GC , TTB. Signé Calves

Lot 2025 | N°41B 4c gris, pos. 14, obl. GC , TTB. Signé Calves

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°41B 4c gris, pos. 14, obl. GC , TTB. Signé Calves (Yv. 350 €)
Estimation: 60 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 80
N°41Bc 4c gris-noir (gris très foncé), obl. GC 3816

Lot 2026 | N°41Bc 4c gris-noir (gris très foncé), obl. GC 3816

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°41Bc 4c gris-noir (gris très foncé), obl. GC 3816 (Saint-Pierre-lès-Calais, Pas-de-Calais), TB, nuance certifiée Calves
Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°41Bd 4c gris foncé, pos. 14, obl. PC du GC, TB. Signé

Lot 2027 | N°41Bd 4c gris foncé, pos. 14, obl. PC du GC, TB. Signé

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°41Bd 4c gris foncé, pos. 14, obl. PC du GC, TB. Signé Calves
Estimation: 130 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°42Bi 5c vert émeraude clair, obl. GC 2610 (Narbonne,

Lot 2028 | N°42Bi 5c vert émeraude clair, obl. GC 2610 (Narbonne,

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°42Bi 5c vert émeraude clair, obl. GC 2610 (Narbonne, Aude), TB. Signé Calves (Yv. 900 €)
Estimation: 180 EUR
N°42Bi 5c vert émeraude clair, obl. GC 3661 (Saint-Hilaire-du-Harcouët,

Lot 2029 | N°42Bi 5c vert émeraude clair, obl. GC 3661 (Saint-Hilaire-du-Harcouët,

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°42Bi 5c vert émeraude clair, obl. GC 3661 (Saint-Hilaire-du-Harcouët, Manche), TB, nuance certifiée Calves (Yv. 900 €)
Estimation: 180 EUR
N°43Bb 10c bistre verdâtre, pos. 10, obl. CàD T16 Lyon

Lot 2030 | N°43Bb 10c bistre verdâtre, pos. 10, obl. CàD T16 Lyon

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Estimation: 150 EUR
N°43Ab 10c bistre verdâtre, obl. CàD T16 Tartas (Landes)

Lot 2031 | N°43Ab 10c bistre verdâtre, obl. CàD T16 Tartas (Landes)

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°43Ab 10c bistre verdâtre, obl. CàD T16 Tartas (Landes) 31 déc. 1870, TB, nuance certifiée Calves
Estimation: 140 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°44Aa 20 c bleu foncé, juste dans un angle, filet

Lot 2032 | N°44Aa 20 c bleu foncé, juste dans un angle, filet

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°44Aa 20 c bleu foncé, juste dans un angle, filet intact, obl. GC, TB ; N°49 80 c rose, obl. ancre, restauré, aspect TB, signé Calves
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°44Ac 20c bleu clair, pos. 14, obl., TB. Signé Calves

Lot 2033 | N°44Ac 20c bleu clair, pos. 14, obl., TB. Signé Calves

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°44Ac 20c bleu clair, pos. 14, obl., TB. Signé Calves (Yv. 850 €)
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 180
N°44Ba 20 c bleu foncé pos. 8, obl. GC, TB. Signé Calves

Lot 2034 | N°44Ba 20 c bleu foncé pos. 8, obl. GC, TB. Signé Calves

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°44Ba 20 c bleu foncé pos. 8, obl. GC, TB. Signé Calves (Yv. 1300 €)
Estimation: 200 EUR
N°30 (bloc de 4 + paire) +n°46 (x4) obl. GC 2795

Lot 2035 | N°30 (bloc de 4 + paire) +n°46 (x4) obl. GC 2795

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°46 (x4) et N°30 (bloc de 4 + paire) obl. GC 2795 sur lettre chargée de Pau 03.02.71, déf. sur les timbres, B/TB, R
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 280
N°46A 20 c bleu en 3 ex, obl GC 3136 (Riez, Basse-Alpes),

Lot 2036 | N°46A 20 c bleu en 3 ex, obl GC 3136 (Riez, Basse-Alpes),

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Estimation: 80 EUR
N°46Ae 20c outremer (nuance vive), obl. GC, TB, nuance

Lot 2037 | N°46Ae 20c outremer (nuance vive), obl. GC, TB, nuance

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°46Ae 20c outremer (nuance vive), obl. GC, TB, nuance certifiée Calves (Yv. 3500 €)
Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 750
N°46Bh 20c outremer, pos.9, obl. légère, TB. Signé

Lot 2038 | N°46Bh 20c outremer, pos.9, obl. légère, TB. Signé

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°46Bh 20c outremer, pos.9, obl. légère, TB, nuance certifiée Calves
Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°47 30 c brun en 3 ex, différentes nuances, obl. GC,

Lot 2039 | N°47 30 c brun en 3 ex, différentes nuances, obl. GC,

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°47 30 c brun en 3 ex, différentes nuances, obl. GC, TB, tous signé Calves ; plus n°47d 30 c brun très foncé, obl. GC, TB, signé Calves (Yv. 1240 €)
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 220
N°49j 80 c rose pâle pos 4., neuf * (légère trace),

Lot 2040 | N°49j 80 c rose pâle pos 4., neuf * (légère trace),

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49j 80 c rose pâle pos 4., neuf * (légère trace), TB. Signé Calves (Yv. 1000 €)
Estimation: 200 EUR
N°55 +60A oblitérés PD rouge et crayon bleu sur

Lot 2041 | N°55 +60A oblitérés PD rouge et crayon bleu sur

FRANCE » CERES DENTELEE
N°55 +60A oblitérés PD rouge et crayon bleu sur lettre de Paris 1874 pour l’Italie, arr., TB, R. Signé Calves, Scheller
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 320
N°57 80c. rose, neuf sans trace de charnière. TB.

Lot 2042 | N°57 80c. rose, neuf sans trace de charnière. TB.

FRANCE » CERES DENTELEE
N°57 80c. rose, neuf sans trace de charnière, TB. Signé Calves (cote pour * Yv. 1 300 €)
Estimation: 260 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 480
Tirage spécial de 1896 : Série complète de 11 valeurs

Lot 2043 | Tirage spécial de 1896 : Série complète de 11 valeurs

FRANCE » TYPE SAGE
Estimation: 1’300 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°81 75c. rose Type II, neuf avec trace de charnière,

Lot 2044 | N°81 75c. rose Type II, neuf avec trace de charnière,

FRANCE » TYPE SAGE
N°81 75c. rose Type II, neuf avec trace de charnière, BDF, très frais, TTB (cote Yv. 2 850 €)
Estimation: 300 EUR
N°104 50c. Type I, en bloc de 4 neuf sans trace de

Lot 2045 | N°104 50c. Type I, en bloc de 4 neuf sans trace de

FRANCE » TYPE SAGE
N°104 50c. Type I, en bloc de 4 neuf sans trace de charnière, TB. (Yv. 2 700 €)
Estimation: 300 EUR
N°105 2f bistre sur azuré, seul sur lettre chargée

Lot 2046 | N°105 2f bistre sur azuré, seul sur lettre chargée

FRANCE » TYPE SAGE SUR LETTRES
N°105 2f bistre sur azuré, seul sur lettre chargée au tarif exact, obl Fléchin 20.01.1902 avec valeur déclaré 6200fr, TB et RR
Estimation: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu
Lettre affr. avec 15 exemplaires du n°83

Lot 2047 | Lettre affr. avec 15 exemplaires du n°83

Lettre affr. avec 15 exemplaires du n°83 1c Sage avec des bords de feuille en décoration, TB
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu
N°3 et 4, 2 c rose et 5 c lilas, réimpressions, neufs

Lot 2048 | N°3 et 4, 2 c rose et 5 c lilas, réimpressions, neufs

FRANCE » JOURNAUX
N°3 et 4, 2 c rose et 5 c lilas, réimpressions, neufs *, TB
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 100
1813 Exceptionnel double déboursé : Lettre de Florence

Lot 2049 | 1813 Exceptionnel double déboursé : Lettre de Florence

FRANCE » Marques Postales d’Armées
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’200
Vers le haut