619 lots
N° 2 15c vert, neuf sans gomme, très frais, TTB,

Lot 2000 | N° 2 15c vert, neuf sans gomme, très frais, TTB,

N°2 15c vert, neuf sans gomme, très frais, TTB, RR. Signé A.Brun, Calves, cert. JF.Brun (Cote 10’000€)
Estimate: 1’000 EUR

Read more / Sold for EUR 1’800

N°2 15c vert obl. grille sans fin, TTB

Lot 2001 | N°2 15c vert obl. grille sans fin, TTB

Estimate: 200 EUR

Read more / Sold for EUR 220

Retiré car FAUX

Lot 2002 | Retiré car FAUX

Estimate: 2’000 EUR

Read more / Withdrawn

N° 3a 20c noir sur blanc, bloc de 4, regommé, TTB

Lot 2003 | N° 3a 20c noir sur blanc, bloc de 4, regommé, TTB

N°3a 20c noir sur blanc, bloc de 4, regommé, TTB (cote pour sans gomme)
Estimate: 360 EUR

Read more / Unsold

N° 4 25c bleu, neuf sans gomme, TTB, R. Signé Calves

Lot 2004 | N° 4 25c bleu, neuf sans gomme, TTB, R. Signé Calves

N°4 25c bleu, neuf sans gomme, TTB, R. Signé Calves (Cote 2’500€)
Estimate: 300 EUR

Read more / Sold for EUR 650

N° 6 1f carmin en paire obl. grille sans fin, marges

Lot 2005 | N° 6 1f carmin en paire obl. grille sans fin, marges

N°6 1f carmin en paire obl. grille sans fin, marges blanches autour, TB. Signé Calves
Estimate: 320 EUR

Read more / Sold for EUR 320

N°6 1f carmin, obl. PC, bien margé avec voisin en

Lot 2006 | N°6 1f carmin, obl. PC, bien margé avec voisin en

N°6 1f carmin, obl. PC, bien margé avec voisin en haut, TTB
Estimate: 150 EUR

Read more / Sold for EUR 180

N°7, 1F VERMILLON VIF, belles marges équilibrées,

Lot 2007 | N°7, 1F VERMILLON VIF, belles marges équilibrées,

Estimate: 7’000 EUR

Read more / Sold for EUR 9’500

Réimpression de 1862 : la série complète de 6 valeurs

Lot 2008 | Réimpression de 1862 : la série complète de 6 valeurs

Réimpression de 1862 : la série complète de 6 valeurs neuves avec charnière légère, très frais, TTB (n° 1f, 2e, 3f, 4d, 5g, 6f) (Cote 4’300€)
Estimate: 400 EUR

Read more / Sold for EUR 850

N°10c 25c bleu, réimpression de 1862 en bloc de 4,

Lot 2009 | N°10c 25c bleu, réimpression de 1862 en bloc de 4,

FRANCE » PRESIDENCE
Estimate: 400 EUR

Read more / Sold for EUR 700

1860 (22 June) Double-weight stampless envelope from

Lot 2010 | 1860 (22 June) Double-weight stampless envelope from

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°17 sur lettre payée en numéraire de Saint-Petersbourg 1860 pour Cannes et réexpédié pour Vichy, mention 2 ports russe et 3 ports français, B/TB, R
Estimate: 400 EUR

Read more / Unsold

Exceptionnel affranchissement au 14è échelon de poids

Lot 2011 | Exceptionnel affranchissement au 14è échelon de poids

FRANCE » EMPIRE LAURE
Estimate: 750 EUR

Read more / Sold for EUR 1’500

N° 49 80c rose percé en ligne, neuf avec légère

Lot 2012 | N° 49 80c rose percé en ligne, neuf avec légère

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49 80c rose percé en ligne, neuf avec légère trace de charnière, TB. Signé Calves
Estimate: 100 EUR

Read more / Unsold

N° 51 2c rouge-brun avec variété trait vertical

Lot 2013 | N° 51 2c rouge-brun avec variété trait vertical

FRANCE » CERES DENTELEE
N°51 2c rouge-brun avec variété trait vertical derrière la tête, *, TB, R
Estimate: 90 EUR

Read more / Unsold

N°53 5c vert-jaune sur azuré en bloc de 4, bdf, neuf

Lot 2014 | N°53 5c vert-jaune sur azuré en bloc de 4, bdf, neuf

FRANCE » CERES DENTELEE
N°53 5c vert-jaune sur azuré en bloc de 4, bdf, neuf **, très frais, TB. Les 4 timbres signés Calves (Yv. pour * : 1 450 €)
Estimate: 150 EUR

Read more / Unsold

10c bistre s/rose. Paire tête-bêche. Obl. TB

Lot 2015 | 10c bistre s/rose. Paire tête-bêche. Obl. TB

FRANCE » CERES DENTELEE
N°58c 10c bistre sur rose, paire tête-bêche obl. GC 1352 de Dreux (Eure et Loir), TB. Signé Calves (cote Yvert 2 750 €)
Estimate: 550 EUR

Read more / Sold for EUR 450

N°59 15c bistre, neuf avec trace de charnière invisible,

Lot 2016 | N°59 15c bistre, neuf avec trace de charnière invisible,

FRANCE » CERES DENTELEE
N°59 15c bistre, neuf avec trace de charnière invisible, quasi **, très frais, TTB. Signé Calves (cote pour *)
Estimate: 110 EUR

Read more / Sold for EUR 70

Tirage spécial de 1896 : Série complète de 11 valeurs

Lot 2017 | Tirage spécial de 1896 : Série complète de 11 valeurs

FRANCE » TYPE SAGE
Estimate: 1’500 EUR

N° 71a 75c carmin, Type I, non dentelé en bloc de

Lot 2018 | N° 71a 75c carmin, Type I, non dentelé en bloc de

FRANCE » TYPE SAGE
N°71a 75c carmin, Type I, non dentelé en bloc de 4 bdf, paire du bas **, très frais, TTB. Signé Calves comme non dentelé
Estimate: 750 EUR

Read more / Sold for EUR 1’100

Lettre affr. avec 15 exemplaires du n°83

Lot 2019 | Lettre affr. avec 15 exemplaires du n°83

FRANCE » TYPE SAGE SUR LETTRES
Lettre affr. avec 15 exemplaires du n°83 1c Sage avec des bords de feuille en décoration, TB
Estimate: 600 EUR

Read more / Unsold

1813 Exceptionnel double déboursé : Lettre de Florence

Lot 2020 | 1813 Exceptionnel double déboursé : Lettre de Florence

FRANCE » Marques Postales d’Armées
Estimate: 750 EUR

Read more / Unsold

5 lettres de l'Italie pour la France avec différents

Lot 2021 | 5 lettres de l’Italie pour la France avec différents

FRANCE » Marcophilie par départements
Estimate: 200 EUR

Read more / Sold for EUR 700

Très rare combinaison de double taxe avec càd Taxe

Lot 2022 | Très rare combinaison de double taxe avec càd Taxe

FRANCE » Lettres de Paris
Très rare combinaison de double taxe avec càd Taxe 30 Sénat 19 SETP 70 + taxe 30 DT sur lettre pour la Calvados, arr. 23.10.1870, SUP, RR
Estimate: 500 EUR

Read more / Unsold

Courrier retardé du Neptune : Lettre écrite à Montrouge

Lot 2023 | Courrier retardé du Neptune : Lettre écrite à Montrouge

FRANCE » Guerre de 1870 – Ballons Montés
Estimate: 400 EUR

Read more / Sold for EUR 400

Rare cachet de passage Nancy 23.10.1870 (censure allemande)

Lot 2024 | Rare cachet de passage Nancy 23.10.1870 (censure allemande)

Estimate: 300 EUR

Read more / Sold for EUR 250

Pli confié du Garibaldi. N°37 OBL losange de point

Lot 2025 | Pli confié du Garibaldi. N°37 OBL losange de point

Pli confié du Garibaldi. N°37 OBL losange de points ambulant “PB1” sur ballon monté pour Blanquefort avec au verso CAD d’arrivée T16 (2 nov 70). TB (Yv….
Estimate: 750 EUR

Read more / Unsold

Lettre formule par le Ballon Monté LE JACQUARD avec

Lot 2026 | Lettre formule par le Ballon Monté LE JACQUARD avec

Estimate: 800 EUR

Read more / Unsold

22 Octobre 1870 - Pigeongramme montrant Dépêches

Lot 2027 | 22 Octobre 1870 – Pigeongramme montrant Dépêches

FRANCE » Guerre de 1870 – Divers
Estimate: 200 EUR

Read more / Unsold

1871 lettre au départ de Noailles de l'Oise avec un

Lot 2028 | 1871 lettre au départ de Noailles de l’Oise avec un

FRANCE » Guerre de 1870 – Affranchissements de Septembre 1871
Estimate: 1’600 EUR

Read more / Unsold

Affranchissement rare sur carte postale précurseur

Lot 2029 | Affranchissement rare sur carte postale précurseur

FRANCE » Cartes Postales Précurseurs
Affranchissement rare sur carte postale précurseur avec n°58 + cinq n°19 obl. GC1741 de Guillestre (Hautes Alpes) 26.02.1876 pour Lyon, B/TB, R
Estimate: 1’000 EUR

Read more / Unsold

Rare affranchissement mixte avec 5c d'Argentine + 7

Lot 2030 | Rare affranchissement mixte avec 5c d’Argentine + 7

FRANCE » Affranchissements et combinaisons
Rare affranchissement mixte avec 5c d’Argentine + 7 timbres de France pour faire 1 franc, qqs rousseurs, B, R
Estimate: 800 EUR

Read more / Unsold

PC 3767 de Gallipoli sur n°13+16 sur lettre de Trebizonde

Lot 2031 | PC 3767 de Gallipoli sur n°13+16 sur lettre de Trebizonde

FRANCE » Bureaux Français à l’étranger
Estimate: 800 EUR

Read more / Unsold

N° 115 30c violet, cdf, **, très frais, TTB. Signé

Lot 2032 | N° 115 30c violet, cdf, **, très frais, TTB. Signé

FRANCE » XXe SIECLE
N°115 30c violet, cdf, **, très frais, TTB. Signé Roumet
Estimate: 200 EUR

Read more / Unsold

N° 148 à 155 Série Orphelins de guerre oblitéré

Lot 2033 | N° 148 à 155 Série Orphelins de guerre oblitéré

FRANCE » XXe SIECLE
N°148 à 155 Série Orphelins de guerre oblitérée càd hexagonal Grenoble (Isère) 26.12.22, TB, R (Cote 3’100€)
Estimate: 300 EUR

Read more / Sold for EUR 600

N°184 Essai de couleur en vert et rouge sur feuillet

Lot 2034 | N°184 Essai de couleur en vert et rouge sur feuillet

FRANCE » XXe SIECLE
N°184 Essai de couleur en vert et rouge sur feuillet gommé, neuf ** (deux légères adhérences), TTB, RR. Signé Calves
Estimate: 1’200 EUR

Read more / Unsold

30c orange. Feuillet des Jeux Olympiques de 1924

Lot 2035 | 30c orange. Feuillet des Jeux Olympiques de 1924

FRANCE » XXe SIECLE
N°185 30c orange, épreuve des Jeux Olympiques de 1924, TB, R
Estimate: 260 EUR

Read more / Sold for EUR 260

N°185 Essai de couleur en violet et rose sur feuillet

Lot 2036 | N°185 Essai de couleur en violet et rose sur feuillet

FRANCE » XXe SIECLE
N°185 Essai de couleur en violet et rose sur feuillet gommé, centre déplacé, neuf ** (aminci en bas), TTB, RR. Signé Calves
Estimate: 1’200 EUR

Read more / Unsold

Exposition des Arts décoratifs 1925, 75c Architecture

Lot 2037 | Exposition des Arts décoratifs 1925, 75c Architecture

FRANCE » XXe SIECLE
Exposition des Arts décoratifs 1925, 75c Architecture non émis, au type du 25c (n°213), bleu clair et bleu foncé, TTB, RR (Maury 215A)
Estimate: 120 EUR

Read more / Sold for EUR 180

Lot 2038 | Exposition des Arts décoratifs 1925, 75c Architecture

FRANCE » XXe SIECLE
Exposition des Arts décoratifs 1925, 75c Architecture non émis, au type du 25c (n°213), rouge foncé et rouge, TTB, RR (Maury 215A)
Estimate: 120 EUR

Read more / Sold for EUR 200

Lot 2039 | Exposition des Arts décoratifs 1925, 75c Architecture

FRANCE » XXe SIECLE
Estimate: 360 EUR

Read more / Sold for EUR 360

N° 229 à 232 Série Orphelins de 4 valeurs en bloc

Lot 2040 | N° 229 à 232 Série Orphelins de 4 valeurs en bloc

FRANCE » XXe SIECLE
Estimate: 340 EUR

Read more / Unsold

N° 246/48, 249/51, 253/55, 266/68/, 275/77, Les 5

Lot 2041 | N° 246/48, 249/51, 253/55, 266/68/, 275/77, Les 5

FRANCE » XXe SIECLE
N° 246/48, 249/51, 253/55, 266/68/, 275/77, Les 5 séries complètes de Caisse d’amortissement en blocs de 4 tous bdf, fraîcheur postale **, TTB
Estimate: 1’200 EUR

Read more / Unsold

N°261A 10f chaudron clair, Type I, *, TB, T, très

Lot 2042 | N°261A 10f chaudron clair, Type I, *, TB, T, très

FRANCE » XXe SIECLE
N°261A 10f chaudron clair, Type I, trace de charnière, TB, R, très frais
Estimate: 1’500 EUR

N°261B 10f brun-noir, Type I, trace de charnière,

Lot 2043 | N°261B 10f brun-noir, Type I, trace de charnière,

FRANCE » XXe SIECLE
N°261B 10f brun-noir, Type I, trace de charnière, TB, R, très frais
Estimate: 1’300 EUR

N°846A 25f Baudot, ERREUR DE DATE en épreuve de couleur

Lot 2044 | N°846A 25f Baudot, ERREUR DE DATE en épreuve de couleur

FRANCE » EPREUVES
N°846A 25f Baudot, ERREUR DE DATE en épreuve de couleur en vert (code 1318 Lx), B/TB, R, cote Maury
Estimate: 1’000 EUR

Read more / Unsold

N°2075b 3f Ubac, variété sans le beige, en bloc

Lot 2045 | N°2075b 3f Ubac, variété sans le beige, en bloc

FRANCE » XXe SIECLE
N°2075b 3f Ubac, variété sans le beige, en bloc de 4 cdf **, TTB, R. Signé Calves
Estimate: 500 EUR

Read more / Unsold

N°2075b 3f Ubac, variété sans le beige, **, TTB,

Lot 2046 | N°2075b 3f Ubac, variété sans le beige, **, TTB,

FRANCE » XXe SIECLE
N°2075b 3f Ubac, variété sans le beige, **, TTB, R. Signé Calves
Estimate: 130 EUR

Read more / Unsold

N° 2113b 4f Agam, variété couleur noir omise, cdf,

Lot 2047 | N° 2113b 4f Agam, variété couleur noir omise, cdf,

FRANCE » XXe SIECLE
N°2113b 4f Agam, variété couleur noire omise, cdf, **, TTB. Signé Roumet
Estimate: 500 EUR

Read more / Sold for EUR 700

N°3366a Métallurgie, variété "sans la Tour Eiffel",

Lot 2048 | N°3366a Métallurgie, variété “sans la Tour Eiffel”,

FRANCE » XXe SIECLE
N°3366a Métallurgie, variété “sans la Tour Eiffel”, neuf **, superbe. Signé Calves
Estimate: 600 EUR

Read more / Sold for EUR 600

1931-32 Extraordinaire lettre (3 existantes) de la

Lot 2049 | 1931-32 Extraordinaire lettre (3 existantes) de la

FRANCE » Lettres du XXe siècle
Estimate: 2’000 EUR

Read more / Unsold

Back to top