619 Lose für Ihre Briefmarkensammlung

Lot 2000

N°2 15c vert, neuf sans gomme, très frais, TTB, RR. Signé A.Brun, Calves, cert. JF.Brun (Cote 10’000€)
Startpreis: 1’000 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 1’800

Lot 2001

N°2 15c vert obl. grille sans fin, TTB
Startpreis: 200 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 220

Lot 2002

Startpreis: 2’000 EUR

Weiterlesen / Zurückgezogen

Lot 2003

N°3a 20c noir sur blanc, bloc de 4, regommé, TTB (cote pour sans gomme)
Startpreis: 360 EUR

Weiterlesen / Unverkauft / Angebot eintragen

Lot 2004

N°4 25c bleu, neuf sans gomme, TTB, R. Signé Calves (Cote 2’500€)
Startpreis: 300 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 650

Lot 2005

N°6 1f carmin en paire obl. grille sans fin, marges blanches autour, TB. Signé Calves
Startpreis: 320 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 320

Lot 2006

N°6 1f carmin, obl. PC, bien margé avec voisin en haut, TTB
Startpreis: 150 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 180

Lot 2007

Startpreis: 7’000 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 9’500

Lot 2008

Réimpression de 1862 : la série complète de 6 valeurs neuves avec charnière légère, très frais, TTB (n° 1f, 2e, 3f, 4d, 5g, 6f) (Cote 4’300€)
Startpreis: 400 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 850

Lot 2009

FRANCE » PRESIDENCE
Startpreis: 400 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 700

Lot 2010

FRANCE » EMPIRE NON DENTELE
N°17 sur lettre payée en numéraire de Saint-Petersbourg 1860 pour Cannes et réexpédié pour Vichy, mention 2 ports russe et 3 ports français, B/TB, R
Startpreis: 400 EUR

Weiterlesen / Unverkauft

Lot 2011

FRANCE » EMPIRE LAURE
Startpreis: 750 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 1’500

Lot 2012

FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49 80c rose percé en ligne, neuf avec légère trace de charnière, TB. Signé Calves
Startpreis: 100 EUR

Lot 2013

FRANCE » CERES DENTELEE
N°51 2c rouge-brun avec variété trait vertical derrière la tête, *, TB, R
Startpreis: 90 EUR

Lot 2014

FRANCE » CERES DENTELEE
N°53 5c vert-jaune sur azuré en bloc de 4, bdf, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves (cote pour *)
Startpreis: 220 EUR

Lot 2015

FRANCE » CERES DENTELEE
N°58c 10c bistre sur rose, paire tête-bêche obl. GC 1352 de Dreux (Eure et Loir), TB. Signé Calves (cote Yvert 2 750 €)
Startpreis: 550 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 450

Lot 2016

FRANCE » CERES DENTELEE
N°59 15c bistre, neuf avec trace de charnière invisible, quasi **, très frais, TTB. Signé Calves (cote pour *)
Startpreis: 110 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 70

Lot 2017

FRANCE » TYPE SAGE
Startpreis: 1’500 EUR

Lot 2018

FRANCE » TYPE SAGE
N°71a 75c carmin, Type I, non dentelé en bloc de 4 bdf, paire du bas **, très frais, TTB. Signé Calves comme non dentelé
Startpreis: 750 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 1’100

Lot 2019

FRANCE » TYPE SAGE SUR LETTRES
Lettre affr. avec 15 exemplaires du n°83 1c Sage avec des bords de feuille en décoration, TB
Startpreis: 600 EUR

Lot 2020

FRANCE » Marques Postales d’Armées
Startpreis: 750 EUR

Lot 2021

FRANCE » Marcophilie par départements
Startpreis: 200 EUR

Lot 2022

FRANCE » Lettres de Paris
Très rare combinaison de double taxe avec càd Taxe 30 Sénat 19 SETP 70 + taxe 30 DT sur lettre pour la Calvados, arr. 23.10.1870, SUP, RR
Startpreis: 500 EUR

Lot 2023

FRANCE » Guerre de 1870 – Ballons Montés
Startpreis: 400 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 400

Lot 2024

Startpreis: 300 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 250

Lot 2025

Pli confié du Garibaldi. N°37 OBL losange de points ambulant „PB1“ sur ballon monté pour Blanquefort avec au verso CAD d’arrivée T16 (2 nov 70). TB
Startpreis: 750 EUR

Weiterlesen / Unverkauft

Lot 2026

Startpreis: 800 EUR

Lot 2027

FRANCE » Guerre de 1870 – Divers
Startpreis: 200 EUR

Weiterlesen / Unverkauft

Lot 2028

FRANCE » Guerre de 1870 – Affranchissements de Septembre 1871
N°28B 10c Lauré coupé en deux +36 20c Siège (pd) obl. GC 2661 sur lettre de Noailles de l’Oise 12.09.71 pour Paris, arr. du même jour, TB. Signé Calves
Startpreis: 1’600 EUR

Lot 2029

FRANCE » Cartes Postales Précurseurs
Affranchissement rare sur carte postale précurseur avec n°58 + cinq n°19 obl. GC1741 de Guillestre (Hautes Alpes) 26.02.1876 pour Lyon, B/TB, R
Startpreis: 1’000 EUR

Lot 2030

FRANCE » Affranchissements et combinaisons
Rare affranchissement mixte avec 5c d’Argentine + 7 timbres de France pour faire 1 franc, rousseurs, B, R
Startpreis: 800 EUR

Lot 2031

FRANCE » Bureaux Français à l’étranger
Startpreis: 800 EUR

Lot 2032

FRANCE » XXe SIECLE
N°115 30c violet, cdf, **, très frais, TTB. Signé Roumet
Startpreis: 200 EUR

Lot 2033

FRANCE » XXe SIECLE
N°148 à 155 Série Orphelins de guerre oblitérée càd hexagonal Grenoble (Isère) 26.12.22, TB, R (Cote 3’100€)
Startpreis: 300 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 600

Lot 2034

FRANCE » XXe SIECLE
N°184 Essai de couleur en vert et rouge sur feuillet gommé, neuf ** (deux légères adhérences), TTB, RR. Signé Calves
Startpreis: 1’200 EUR

Lot 2035

FRANCE » XXe SIECLE
N°185 30c orange, épreuve des Jeux Olympiques de 1924, TB, R
Startpreis: 260 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 260

Lot 2036

FRANCE » XXe SIECLE
N°185 Essai de couleur en violet et rose sur feuillet gommé, centre déplacé, neuf ** (aminci en bas), TTB, RR. Signé Calves
Startpreis: 1’200 EUR

Lot 2037

FRANCE » XXe SIECLE
Exposition des Arts décoratifs 1925, 75c Architecture non émis, au type du 25c (n°213), bleu clair et bleu foncé, TTB, RR (Maury 215A)
Startpreis: 120 EUR

Lot 2038

FRANCE » XXe SIECLE
Exposition des Arts décoratifs 1925, 75c Architecture non émis, au type du 25c (n°213), rouge foncé et rouge, TTB, RR (Maury 215A)
Startpreis: 120 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 200

Lot 2039

FRANCE » XXe SIECLE
Startpreis: 360 EUR

Weiterlesen / Verkauft für EUR 360

Lot 2040

FRANCE » XXe SIECLE
Startpreis: 340 EUR

Lot 2041

FRANCE » XXe SIECLE
N° 246/48, 249/51, 253/55, 266/68/, 275/77, Les 5 séries complètes de Caisse d’amortissement en blocs de 4 tous bdf, fraîcheur postale **, TTB
Startpreis: 1’200 EUR

Lot 2042

FRANCE » XXe SIECLE
N°261A 10f chaudron clair, Type I, trace de charnière, TB, R, très frais
Startpreis: 1’500 EUR

Lot 2043

FRANCE » XXe SIECLE
N°261B 10f brun-noir, Type I, trace de charnière, TB, R, très frais
Startpreis: 1’300 EUR

Lot 2044

FRANCE » XXe SIECLE
N°846A 25f Baudot, erreur de date en épreuve de couleur en vert (code 1318 Lx), B/TB, R, cote Maury
Startpreis: 1’000 EUR

Lot 2045

FRANCE » XXe SIECLE
N°2075b 3f Ubac, variété sans le beige, en bloc de 4 cdf **, TTB, R. Signé Calves
Startpreis: 500 EUR

Lot 2046

FRANCE » XXe SIECLE
N°2075b 3f Ubac, variété sans le beige, **, TTB, R. Signé Calves
Startpreis: 130 EUR

Lot 2047

FRANCE » XXe SIECLE
N°2113b 4f Agam, variété couleur noire omise, cdf, **, TTB. Signé Roumet
Startpreis: 500 EUR

Lot 2048

FRANCE » XXe SIECLE
N°3366a Métallurgie, variété „sans la Tour Eiffel“, neuf **, superbe. Signé Calves
Startpreis: 600 EUR

Lot 2049

FRANCE » XXe SIECLE
Startpreis: 2’000 EUR

Zum Seitenanfang