Lot 1027 – 1913 (15. Juni) Flugtag Lausanne, 5C grün GS-Karte

1913 (15. Juni) Flugtag Lausanne, 5C grün GS-Karte

EUROPE » Schweiz / Suisse / Switzerland » Rotes Kreuz und Bourbaki-Armee – Sammlung “Yverdon” » Briefmarken / Timbres-poste
Price realised
400 CHF
Estimate
400 CHF
Auction date
Wed 24 May 2023 at 15:00 (Europe/Zurich)
Description

1913 (15. Juni) Flugtag Lausanne, 5C grün GS-Karte “Aviation Militaire Suisse – Poste aérienne” der Etappe Lausanne – Morges, bei Ankunft gestempelt MORGES 15 VI 13, offizieller Komiteestempel in violett nebenan, dazu sehr seltener Stempel AVIATION MILITAIRE / LE COMITÉ / DU DISTRICT DE LAUSANNE und signiert E.HARTMANN, Präsident

Journée d’aviation à Lausanne, étape Lausanne-Morges, entier postal à 5C avec cachet d’arrivée à Morges ainsi que cachet en violet du comité, aussi très rare cachet en noir du comité avec signature du président, Monsieur Hartmann,

Catalogue ref: PF12C

Login to your account

Register