27 May 2024
552 lots
Lot 9100
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 200 EUR
Lot 9101
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°44A +31 obl. GC 1713 sur devant de lettre chargée de Grenade-s-Garonne, Haute-Garonne, 29.12.70, TB, R
Schätzung: 150 EUR
Lot 9102
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 200 EUR
Lot 9103
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°44Aa 20c bleu foncé, Type 1, Report 1, obl. GC 1065 sur lettre de Cognac, Charente, 7 mars 1871 pour Surgères, TTB (Yv. 1’700€)
Schätzung: 200 EUR
Lot 9104
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°44B 20c bleu, Type 1, Report 2, obl. GC sur lettre de Montmorillon, Vienne, 28 dec 1870 pour Poitiers, TB (Yv. 1’500€)
Schätzung: 200 EUR
Lot 9105
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°45 OBL étoile 16 + CAD „Paris R de Palestro (16 juin 71) sur lettre. Rare (l’émission de Bordeaux n’était pas en vente à Paris). TB
Schätzung: 120 EUR
Lot 9106
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Càd BAT A VAP 26 janv 71 BONE-ALGER sur lettre pour Marseille avec n°45A (au filet à droite en bas) obl. GC 5018 de Bougie, Algérie, TB, R
Schätzung: 150 EUR
Lot 9107
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°45A 20c bleu Type II Report 1 percé en ligne sur lettre de Questembert (Morbihan) janvier 71, boîte rurale A, TTB (Yv. 400€)
Schätzung: 80 EUR
Lot 9108
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°45A et n°45B et n°45C, chacun en reconstitution du bloc report de 15 bien présentée, manque 1 timbre, obl., gen. TB (Yv. 5’700€)
Schätzung: 500 EUR
Lot 9109
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°45Aa 20c bleu foncé, Type II, Report 1, neuf *, TB. Signé A.Brun (Yv. 750€)
Schätzung: 100 EUR
Lot 9110
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Rarissime variété impression recto-verso sur n°45B obl. càd Gare de Nimes 14.04.1871 sur lettre, TB, RR
Schätzung: 500 EUR
Lot 9111
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Spectaculaire variété impression recto-verso sur n°45C obl. GC 720 de Cannes (Alpes-maritimes), B/TB, RR
Schätzung: 150 EUR
Lot 9112
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°45C obl. PC du GC 532 +T15 Bordeaux 17 fevr 71 Assemblée NATle sur env. pour Versailles avec taxe allemande DT 20 en bleu, TB, R
Schätzung: 500 EUR
Lot 9113
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 150 EUR
Lot 9114
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°46A x3 (déf.) sur env. d’Evian pour les Etats-Unis, plus n°46B de La Rochette pour Grenoble, B/TB
Schätzung: 100 EUR
Lot 9115
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°46A et n°46B, chacun en reconstitution du bloc report de 15 bien présentée, manque 1 timbre, obl., gen. TB (Yv. 4’700€)
Schätzung: 500 EUR
Lot 9116
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°46B FAUX DE MARSEILLE, obl. GC 3981 de Toulon (Var), TB (Yv. 2’000€)
Schätzung: 300 EUR
Lot 9117
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°46B FAUX DE MARSEILLE, neuf *, TB (Yv. 600€)
Schätzung: 100 EUR
Lot 9118
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 1’000 EUR
Lot 9119
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°46B FAUX DE MARSEILLE (touché) obl. GC 2240 sur lettre de Marseille 28.02.71 pour Montelimar, TB, R. Signé Calves (Yv. 6’000€)
Schätzung: 600 EUR
Lot 9120
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 500 EUR
Lot 9121
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 400 EUR
Lot 9122
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 100 EUR
Lot 9123
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°47 30c brun, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée, obl., B/TB (Yv. 6’000€)
Schätzung: 500 EUR
Lot 9124
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°47 30c brun obl. losange d’ambulant ML2 sur env. pour Berne, Suisse, avec càd convoyeur-station NICE 19.04.71, plus un isolé, sur page, B/TB
Schätzung: 100 EUR
Lot 9125
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 500 EUR
Lot 9126
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°47e 30c brun, R relié au cadre, obl. càd T17 Troyes, Aube, 2 dec 71, TTB. Signé JF.Brun (Yv. 800€)
Schätzung: 100 EUR
Lot 9127
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°47e 30c brun, R relié au cadre, obl. GC 1299 sur lettre de Dieppe, Seine-inférieure, Aube, 19 mars 1871 pour Bâle, Suisse, PD rouge, arr., TTB (Yv. 900€)
Schätzung: 150 EUR
Lot 9128
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°48 40c orange, bloc de 4, neuf * (paire du bas **), TTB (Yv. 3’200€), plus un isolé obl. avec une belle nuance foncée, sur page d’exposition
Schätzung: 400 EUR
Lot 9129
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°48 40c orange, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves (Yv. 750 € pour *)
Schätzung: 100 EUR
Lot 9130
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°48 40c orange, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée, obl., B/TB (Yv. 3’300€)
Schätzung: 300 EUR
Lot 9131
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 1’000 EUR
Lot 9132
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Etoile 4 sur n°48 40c orange, bien margé, sur lettre de Paris 22 juin 1871 pour Lyon, TB, R. Signé JF.Brun (Yv. 3’200€)
Schätzung: 500 EUR
Lot 9133
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°48 40c orange percé en ligne sur lettre de Marennes, Charente-inférieure, 20 juin 1871 pour La Rochelle, TB. Signé Baudot (Yv. 1’000€)
Schätzung: 150 EUR
Lot 9134
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 300 EUR
Lot 9135
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 100 EUR
Lot 9136
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 300 EUR
Lot 9137
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49 80c rose, bloc report de 15 exemplaires, neufs **/*, couleur vive, très frais, SUP, ex-Burrus, un des plus beaux blocs report connus du 80c (Yv. 20’000€)
Schätzung: 3’000 EUR
Lot 9138
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49 80c rose, reconstitution du bloc report de 15 (sauf position 11) bien présentée, obl., B/TB (Yv. 7’000€)
Schätzung: 500 EUR
Lot 9139
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49 80c rose, variété manque d’encrage sous le menton, obl. GC 2656 de Nice (Alpes-maritimes), TTB, rare. Signé JF.Brun
Schätzung: 300 EUR
Lot 9140
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49 80c rose, paire oblitérée GC5104 de Shanghai (Chine), TB, rare. Signé Maison Guy (Yv. 2’570€)
Schätzung: 200 EUR
Lot 9141
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 100 EUR
Lot 9142
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 300 EUR
Lot 9143
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49 80c rose, bien margé, obl. Ancre sur lettre pour Libourne avec càd Buenos-Ayres 28 fevr. 71 Paq. FR. J N°2, TB
Schätzung: 200 EUR
Lot 9144
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49 80c rose (déf.) obl. GC sur lettre de Morez pour St Claude, B/TB (Yv. 1’000€)
Schätzung: 50 EUR
Lot 9145
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 200 EUR
Lot 9146
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 300 EUR
Lot 9147
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
N°49f Rarissime variété 88 au lieu de 80c obl. GC 2145 de Lyon (Rhône), au filet à gauche en bas, TB d’aspect (Yv. 10’000€)
Schätzung: 500 EUR
Lot 9148
FRANCE » EMISSION DE BORDEAUX
Schätzung: 15’000 EUR
Lot 9149
FRANCE » CERES DENTELEE
Schätzung: 150 EUR