1/14

Lot 11
Cher collectionneur, nous vous présentons le lot 11 que vous pouvez maintenant ajouter à votre collection de FRANCE » LOTS ET COLLECTIONS. Si vous avez des questions sur nos timbres ou nos lettres, n’hésitez pas à nous contacter ici.
Prix de départ
10’000 – 20’000 EUR
Enchère actuelle
10’000 EUR
Tue 27 Sep 2022 at 14:00 (Europe/Zurich)
38j 7h 28m 0s avant la fin des enchères pré-vente

1735-1890, Collection de France en neuf et en oblitéré commençant par des lettres sans timbre puis les projets Renard, puis n°1 (*), n° 3g en paire, n°5 (*), n°9 et 10 réimpressions, n°11 à 14 * ou (*) puis n°15 réimpression, n°14A belle bande de 5 avec bord de feuille**, bloc de 4 du n°11 avec haut de feuille, bloc de 4 du n°3 (*), avec des essais, 6 Obl. avec voisin signé, 7 filet très légèrement touché, 9 Obl., 18 Obl., puis une page de doubles avec variétés de couleur avec 6 Obl., superbe, n°21*, 24* superbe, 30*, 33 non dentelé avec bord de feuille signé Roumet, 34* signé, 36* signé, plus une page de doubles neufs avec 24 bloc de 4 * signés, 34, puis une page de blocs avec bloc de 12 du n°34 Obl., bloc de 4 du n°27*, n°22 tête bêche sur fragment, plus quelques petites lettres, puis une série de timbres oblitérés avec n°33 très beau, puis les doubles avec 6 numéros n°33, puis une page avec les bordeaux dont n°45B*, puis Cérès dentelé avec n°56*, puis la même page en oblitéré, puis deux pages de doubles oblitérés, puis les blocs comme bloc de 8 du n°42B* signé, bloc de 4 avec bord de feuille du n°41B* signé, n°43B*, 47*, 48*; 49* tous bloc de 4, puis 3 pages de doubles et enfin les Sage avec 81*, 93*, 103 type I et II se tenant, Fabuleuse collection des premiers numéros de France avec de très belles pièces non conventionnelles.