Los 30100
1870-2000, Ensemble extrêmement varié de plusieurs milliers de lettres, représentant de multiples années de collection, majoritairement axé sur le XX eme siècle, on trouve un ensemble sur les obl. de Lille, de nombreuses lettres de Belgique, également 1ére et seconde guerres mondiales, dont obl. de fortune du département du Nord en juillet/aout 1940, Algérie, colonies et pays étrangers, oblitérations militaires: terre air mer, aérogrammes, entiers postaux toutes époques, quelques thèmes, dont De Gaulle, 1ers jours et manifestations philatéliques, télégrammes et diverses curiosités postales, perforés, recommandés et tarifs, à noter une importante collection sur le code postal, dont la série des carnets du code postal en 2 albums, + classeur vert avec quelques timbres ND, et épreuves divers, à noter une lettre du 20c noir obl. grille + cad de Janvier 1849 de Lille, ballons montés, etc., Une foule de choses à découvrir, lot pouvant être détaillé par des revendeurs
Liebe Sammler, der Briefmarkenmarkt verändert sich ständig. Bitte beachten Sie, dass wir ständig daran arbeiten, Bilder für Briefmarken, Briefe oder andere Lose hinzuzufügen. Wenn für das Los, an dem Sie interessiert sind, noch keine Bilder verfügbar sind, laden wir Sie ein, in einigen Tagen noch einmal vorbeizuschauen.
Sollten Sie die gesuchten Bilder in den nächsten Tagen immer noch nicht finden, senden Sie uns bitte hier eine Nachricht. Wichtig: Vergessen Sie nicht, die Losnummern anzugeben.
Danke für Ihr Verständnis.