Lot 3674
Overseas » Mauritius
Cher collectionneur, nous vous présentons le lot 3674 que vous pouvez maintenant ajouter à votre collection de Overseas » Mauritius. Si vous avez des questions sur nos timbres ou nos lettres, n’hésitez pas à nous contacter ici.
Prix de départ
4’000 EUR

1788 Lettre datée 12 mai 1788 de Port Louis pour Lorient avec MP complète « ISLE DE FRANCE », taxe « 20 » au dos, transportée par le « Vicomte de Bresse », Capitaine Boulle, qui est parti le 14 mai pour la France. Même destinataire que la lettre n°6, TTB, RR. Lettre n°9 des 9 lettres recensées par Ibbotson

1788 Entire letter from Port Louis to Lorient, France, dated internally 12 May 1788, with clear and complete « ISLE DE FRANCE » postmark, rated « 20 » on reverse, carried onboard the « Vicomte de Bresse », Captain Boulle, which left for France on May 14th, same addressee as letter N°6, very fine and very rare

N°9 out of 9 covers recorded by Ibbotson

Catalogue